Shop Categories

  ventas@optronics.com.mx   4422 20 8046
  Descarga nuestro catálogo

Detalle del producto

Transceiver SFP SM 1310nm, 10Km.

comprar
CLAVE: OPEASFPSM010K

El Transceiver SFP Monomodo de Optronics, son conectores de medios compactos e intercambiables en caliente, que proporcionan conectividad de fibra instantánea a un equipo de red. Es una forma rentable de conector, un único dispositivo de red a una amplia variedad de velocidades, tipos y distancias de cables de fibra óptica.

Los módulos SFP, mini GIBIC o módulo transceptor óptico SFP, son ampliamente utilizados tanto en telecomunicaciones y redes de datos, ya que cuentan con puertos que brindan conectividad instantánea entre fibra óptica y equipos de red. Estos conectores de medios, compactos e intercambiables en caliente, son una forma rentable de conector, que es aceptado por múltiples proveedores de componentes de red. Un único dispositivo de red es compatible con una gran variedad de velocidades, tipos y distancias de cables de fibra óptica. El módulo SFP Optronics SM 1310nm, 10 KM, ofrece una amplia variedad de opciones de conectividad Ethernet de 10 Gb/s con fibra óptica monomodo en longitud de onda de 1310 nm.

633384